18 кг ребенок какой возраст
Перейти к содержимому

18 кг ребенок какой возраст

  • автор:

Таблица изменения роста и веса ребенка от 3 до 7 лет

Таблица изменения роста и веса ребенка от 3 до 7 лет

Таблица изменения роста и веса ребенка от 3 до 7 лет

Представляем Вашему внимание несколько таблиц с ориентировочными нормами веса и роста для детей от 3 до 7 лет, на которые ориентируются педиатры и мамы во всем мире.

В таблицах роста, веса и других размеров детей представлены как средние значения показателей, так и диапазоны значений по группам. Естественно, что деление показателей мальчиков и девочек на низкие, средние и высокие — очень условно.

Обращаем внимание, что отклонения от приведенных норме не являются поводом для паники, так как все дети разные. Наследственность, генетическая предрасположенность, особенность питания и развития и многие другие факторы могут существенно влиять на нормальные отклонения от нижеприведенных значений. В таких случаях мы рекомендуем обратиться к врачу с вашим вопросом.

Рост мальчиков от 3 до 7 лет (см)

Как правильно подобрать автомобильное сиденье для ребенка? Критерии выбора. Группы автокресел и их особенности.

Если обратить внимание на ассортимент автокресел для детей, то сначала просто разбегаются глаза. Рынок настолько наполнен разного рода продуктами в этой сфере, что невольно можно и запутаться среди большого ассортимента возможных вариантов. Но, если приглядеться более внимательно, то можно заметить, что некоторые экземпляры — это просто подобие сиденья, а некоторые — и вовсе надувные и можно только строить догадки о том, что будет с этим псевдосиденьем и впоследствии с пассажиром в случае, если произойдёт ДТП. Однако, из тех моделей, которые соответствуют стандартам безопасности, чтобы сделать правильный выбор, следует разбираться, к какой категории относится автокресло.

Автомобильные детские сиденья подразделяются на несколько групп согласно возрасту и весу. При подборе кресла важно учитывать оба этих параметра, а также рост ребенка. Причем, есть варианты сидений, как для определенной возрастной категории, так и универсальные, имеющие целый ряд настраиваемых параметров при изменении веса и роста.

Автокресла группы «0» (с рождения и до 6 месяцев, вес до 9 кг, рост до 70 см)

Так называемые автолюльки предназначены для детей с рождения, они имеют специальные направляюще для автомобильных штатных ремней безопасности и монтируется продольно движению автомобиля. Автолюлька спроектирована так, чтобы у малыша полностью отсутствовала нагрузка на позвоночник, ведь сразу после рождения на свет новорожденный имеет неокрепший скелет и очень важно, чтобы он лежал в правильном положении. Могут устанавливаться на базу изофикс (Isofix) соответствующего производителя.

Именно автолюльки группы 0 хорошо подойдут в том случае, если с первых месяцев жизни приходится совершать множество поездок. Но, увы, у данного вида кресел есть и отрицательные стороны — малышу не рекомендуется находиться в люльке более 90 минут непрерывно. Это связано со слабостью скелета ребенка и возможной излишней нагрузкой на внутренние органы ребенка.

Автокресла группы «0+» (с рождения до 1 года, вес — до 13 кг, рост до 75 см)

Этот вид кресел напоминает маленькое лукошко своим видом, так как весьма компактное и снабжено удобной ручкой для переноса. Кресла отличаются от Группы «0» тем, что имеют дополнительную регулировку, которая позволяет раздвигать люльку и «расти» вместе с ребенком. Вдобавок к обычному методу фиксации ремнями, может легко устанавливаться на базу Isofix против направления движения. Такая позиция рассчитана на предохранение хрупкой шеи младенца от повреждений даже при резкой остановке. Большинство таких люлек еще привлекает тем, что они адаптированы под прогулочные коляски, что очень практично при посещении поликлиники или торгового центра.

Как упоминалось ранее, недостаток таких люлек — это относительно скругленное ложе, что через небольшой промежуток времени может создать дискомфорт для ребенка. Поэтому период нахождения в такой позиции не должен превышать полутора часов, а затем необходим перерыв. Как показывает практика, в среднем автолюлька используется от 6 до 9 месяцев, ведь дети до года растут достаточно интенсивно.

Автокресла группы «1» (от года до 4 лет, вес 9-18 кг, рост от 75 до 110 см)

Использовать такое сиденье надлежит детям, уже умеющим нормально сидеть. Литая чаша кресла изготавливается преимущественно из вспененного полиуретана, с учетом всех характеристик детского организма и особенностей опорно-двигательного аппарата ребенка, позволяя с комфортом долгое время, находиться в автокресле. Крепятся такие кресла как правило по направлению движения, хотя бывают варианты с креплением задом по ходу движения. И существует два варианта установки сиденья — с помощью штатного автомобильного ремня и при помощи системы Isofix, которая сегодня во многих моделей такого рода кресел встраивается при изготовлении в базу-основание. Крепление ребенка в таких креслах очень надежно, поскольку маленький пассажир уже едет сидя и при возможной аварийной ситуации испытывает приличные нагрузки. Ремни — один из самых распространенных вариантов крепления ребенка. Также, разновидностью внутренней защиты некоторых брендов сидений этой группы является столик безопасности, демонстрирующий по результатам независимых краш-тестов самые высокие показатели. Это связано с тем, что вся энергия удара при ДТП приходится на штатный ремень, продеваемый через столик, выполняющий роль амортизатора. Внутренними ремнями ребенка в автокресле закрепить проще, нежели столиком.

Автокресла группы «2-3» (возраст 3-12 лет, вес 15-36 кг, рост от 95 до 150 см)

Основной ориентир в выборе автокресла группы 2-3 это больше рост, чем вес. Автокресла, относящиеся к группе 2-3, не снабжаются встроенными ремнями (либо столиком безопасности) и пристегивание маленького пассажира вместе с креслом делается с помощью автомобильного ремня безопасности. Важный момент при пристегивании в кресле автомобильным ремнем — лямка должна идти по ключице и не попадать на шею. Таким образом создаются условия полноценной защиты, потому что в случае отсутствия автокресла в момент аварии диагональная лямка ремня передавливает шею, а поперечная — воздействует на внутренние органы, нанося повреждения. Боковая защита в таких креслах как правило очень развитая. Исключение составляет одна из модификаций группы 2-3 — бустер. Его задача просто приподнять ребенка для корректной фиксации автомобильным ремнем. В отличие от так называемых «иных средств защиты», заполонивших рынок, именно бустер представляет собой адекватное устройство, обеспечивающее правильное положение пассажира. Но, только при росте свыше 145 см. До этого лучшая защита — это только автокресло.

Автокресла группы «0+1» (вес до 18 кг, возраст до 4 лет, рост до 110 см)

Комбинированные автокресла группы «0/+1» заинтересовывают в основном в плане экономии, так как использование кресла от рождения до того момента пока ребенок начнет сидеть — довольно короткое, а в данном случае период использования продляется до возраста 4 года. Из минусов — большой вес и стационарность положения при установке в машину. В положении «люльки» нельзя предварительно уложить ребенка дома и так перенести в машину или же взять из машины и поставить при помощи адаптеров на коляску, как это возможно с отдельными автокреслами соответствующей группы. Из плюсов — как правило, подобные кресла имеют режим комфортного отдыха (сна).

Автокресла группы «1-2-3» (от 9 до 36 кг, с 9 месяцев до 12 лет, рост от 70 до 150 см)

Автокресла группы 1-2-3 это самое универсальное сиденье, сочетающее в себе несколько возрастных категорий, способное быть подстраиваемым под растущего пассажира. Естественно, такого вида конструкция довольно сложна для изготовления в соответствии со всеми стандартами безопасности для каждой группы. При параметрах ребенка, подходящих под группу 1, он фиксируется встроенными в автокресло ремнями или же столиком безопасности. При достижении возраста группы 2 (около 3 лет и рост 95 см) встроенные удерживающие устройства демонтируются, и ребенок с креслом фиксируется автомобильным ремнем безопасности.

В части недостатков — некоторые проблемы с позицией для сна. Фиксированное положение отсутствует на креслах со встроенными направляющими Isofix, на креслах без изофикс — как правило, одна позиция, без регулировок. С точки зрения безопасности сиденья отдельных возрастных категорий при тестировании выигрывают, у универсальных, но многое зависит от производителя автокресла.

Таблица: вес/рост ребёнка

Каждый новорожденный малыш растет и развивается по своей индивидуальной программе, однако есть некие нормы, серьезное отклонение от которых может означать столь же серьезные проблемы здоровья ребенка. Для того чтобы не пропустить важных «звоночков» и быть уверенны, что ребенок развивается нормально, ознакомьтесь с таблицей, в которой указаны «нормальные» значения веса и роста для ребенка в определенном возрасте.

Если сравнить статистические данные, которые можно легко найти в интернете, и рекомендации практикующих врачей-педиатров, то можно увидеть, что они почти идентичны друг другу – разница может составить около 3% (максимум). Таким образом, мы можем говорить о том, что приведенные в этой таблице данные не будут строгими нормами, а являются лишь ориентировочными, то есть рекомендованными значениями нормального роста и веса ребенка. При этом не забудьте при знакомстве с этими цифрами, что значения веса и роста для мальчиков и девочек будут разными. И не стоит слишком сильно волноваться, если вес или рост вашего малыша сильно отклоняется от указанной тут нормы. Несомненно, консультация врача нужна, однако если ваш ребенок хорошо кушает, с удовольствием изучает окружающий мир, живой и веселый, то, скорее всего, «несоответствие норме» — это только его собственная норма развития.

Год + Месяц Мальчик Девочка Месяц
Вес
(кг)
Рост
(см)
Вес
(кг)
Рост
(см)
Рождение 3,600 50,0 3,400 49,5 0
1 месяц 4,450 54,5 4,150 53,5 1
2 месяца 5,250 58,0 4,900 56,8 2
3 месяца 6,050 61,0 5,500 59,3 3
4 месяца 6,700 63,0 6,150 61,5 4
5 месяцев 7,300 65,0 6,650 63,4 5
6 месяцев 7,900 67,0 7,200 65,3 6
7 месяцев 8,400 68,7 7,700 66,9 7
8 месяцев 8,850 70,3 8,100 68,4 8
9 месяцев 9,250 71,7 8,500 70,0 9
10 месяцев 9,650 73,0 8,850 71,3 10
11 месяцев 10,000 74,3 9,200 72,6 11
1 год ровно 10,300 75,5 9,500 73,8 12
1 год, 1 месяц 10,600 76,8 9,800 75,0 13
1 год, 2 месяца 10,850 78,0 10,050 76,1 14
1 год, 3 месяца 11,100 79,0 10,300 77,2 15
1 год, 4 месяца 11,300 80,0 10,570 78,3 16
1 год, 5 месяцев 11,500 81,0 10,780 79,3 17
1 год, 6 месяцев 11,700 82,0 11,000 80,3 18
1 год, 7 месяцев 11,900 83,0 11,200 81,3 19
1 год, 8 месяцев 12,070 83,9 11,380 82,2 20
1 год, 9 месяцев 12,230 84,7 11,570 83,1 21
1 год, 10 месяцев 12,370 85,6 11,730 84,0 22
1 год, 11 месяцев 12,530 86,4 11,880 84,9 23
2 года ровно 12,670 87,3 12,050 85,8 24
2 года, 1 месяц 12,830 88,1 12,220 86,7 25
2 года, 2 месяца 12,950 88,9 12,380 87,5 26
2 года, 3 месяца 13,080 89,7 12,520 88,4 27
2 года, 4 месяца 13,220 90,3 12,680 89,2 28
2 года, 5 месяцев 13,350 91,1 12,820 90,0 29
2 года, 6 месяцев 13,480 91,8 12,980 90,7 30
2 года, 7 месяцев 13,620 92,6 13,110 91,4 31
2 года, 8 месяцев 13,770 93,2 13,260 92,1 32
2 года, 9 месяцев 13,900 93,8 13,400 92,9 33
2 года, 10 месяцев 14,030 94,4 13,570 93,6 34
2 года, 11 месяцев 14,180 95,0 13,710 94,2 35
3 года ровно 14,300 95,7 13,850 94,8 36

Как пользоваться таблицей

Пользоваться нашей таблицей очень просто. Например, вам нужно узнать, сколько должен весить ребенок в 1 год. Для этого в левом столбце таблице находим строку «1 год ровно», выбираем значение для мальчика или девочки и смотрим на пересечении столбцов «возраст», «вес» и «рост» значения, соответствующие возрасту вашего ребенка. Таким образом, вы можете увидеть, что мальчик в 12 месяцев в норме должен весить 10,3 кг, а его рост будет составлять 75,5 см. для девочки эти значения иные – 9,5 кг и 73,8 см соответственно.

Оценка веса

Отклонение веса ребенка от указанной в таблице нормы на 6-7% — это вполне нормально. То есть, если ваш малыш вместо 10,3 кг весит на 800-900 грамм больше или меньше — это не должно вызывать у вас каких-либо опасений за его здоровье и развитие (консультация врача вас в этом убедит). Если же разница будет больше (до 12-14%) – это считается склонностью к недовесу или перевесу. Отхождение от норм от 12-14% до 20-25% — это легкий недовес/перевес, который достаточно просто корректируется изменением в питании. Если же разница с таблицей составляет более 20-25%, то консультация врача является обязательной, поскольку здесь нужно проводить более серьезную коррекцию в питании.

Оценка роста

Отклонение в росте ребенка на 3-5% считается вполне нормальным явлением. То есть если рост вашей дочки составляет в годик не 73,8 см, а 71,5 см, то опасений это у вас вызывать не должно. Если же разница будет более 10% — это повод обратиться к вашему педиатру за консультацией.

Адекватная оценка роста и веса ребенка

Итак, повторим еще раз – показатели нормы развития тела у каждого ребенка свои собственные. Примерно у 10% малышей показатели веса и роста будут отличаться от тех, что прописаны в этой таблице, причем для них это будут вполне нормальные показатели, не угрожающие их здоровью и развитию, ведь дети не рождаются «под копирку» с одинаковым весом и ростом.

Однако следить за весом малыша необходимо, поскольку так вы сможете вовремя обнаружить наличие проблем с его питанием. Если вы обнаружили резкое снижений или наоборот, набор веса, то это означает, что питание ребенка нуждается в коррекции.

Но следует помнить и о том, что в первые месяцы жизни после рождения, потеря в весе 5-8% — это нормальное явление, которое не должно вызывать у вас беспокойства.

За ростом нужно следить также внимательно, как и за весом. Если вы заметили серьезные отклонения от нормы, обратитесь к вашему педиатру за консультацией.

В каком возрасте ваш ребенок весил 18 кг? хочу понять до какого возраста хватит автокресла (0-18 кг)

племяшке 5,3 весит около 17 кг. но кресло в 4 поменяли-ей оно стало не удобным.

Остальные ответы

У меня сын в 3 года весит 18, а мама в первый класс пошла 17)))

сыну скоро пять лет, весим примерно17,5 кг

нашему сыну 2,6 г 16 кг, мы сразу покупали до 36 кг кресло

А ИвановаПрофи (830) 13 лет назад

а с какого взраста его использовали?моя просто ещё не сидит

Юлишна Просветленный (31543) мы купили когда купили машину сыну было год и 3 наверное, и сразу взяли максимум, потому что оно идет от 6 кг, ну 6 кг это мы весили в 1,5 мес. и мой вам совет берите одно из самых дешевых у них конструкция у всех почти одинакова — мы сравнивали просто у знакомых какие есть, а если есть возможность — купите с рук — оно знаете ли не замусоливается, и даже если не оч чистое постирать его не стоит проблем, не носитесь с этим выбором

нашему тоже 3-18кг))

вы знаете в свое время я в 1 годик весила где-то 12 кг, а моя сестра 17-18 кг.
так что зависит все от ребенка!

Старшая в 6 весила около этого.

сестре 4,5 года — весит 16кг

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *